廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

中国银行提前还贷收取违约金

提问人:李大军提问时间:2016-05-19 08:37

    我在中国银行开发区支行提前还房贷,按当时的2013年的合同“提前还贷收取6个月的贷款利息作为违约金”这个不合理的条款在目前其他银行已经取消,但老合同是否还要执行?这种明显的不合理条款是否合理?

回复部门:中行
回复时间:2016-05-24 00:00是否超时:未超时

尊敬的李大军网友:

    您好,收到您的留言后我行领导十分重视,立即责成分行个人信贷部进行答复。关于您所投诉的提前还贷收取违约金的问题,我行经请示中总行认为,按照合同法规定,2013年您与我行签订的合同条款应该继续执行,提前还贷收取最高不超过6个月的贷款利息。此政策属于合理收费,符合国家相关规定,不存在乱收费问题。至于他行相关政策我行无从评论,敬请谅解。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

中国银行廊坊分行

2016年5月24日

 

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助